Satya

DANCER – CHOREOGRAPHER – TEACHER – SHIATSU

CV


 

SATYA ROOSENS

Curriculum Vitae

Né: Anvers – Belgique le 14 novembre 1979
Nationalité: Belge

Expérience

Scène professionnelle

• Compagnie Studio Eclipse(Belgique) Choréographe: Satya Roosens
‘Trapped Inside’ 2015 – présent
‘Fallen Thoughts’ tournée internationale 2012-présent
‘Two sink, three float’ tournée internationale 2010-présent
– ‘Two Faces’ tour Pays-Bas 2008
• Metteur en scène: Hassan Khayoon
– Othello 2015 (Monty théâtre)
• Compagnie Ex-Nihilo (France) choreographe: Anne Le Batard, Jean-Antoine Bigot
– ‘In Paradise’ 2016 et ‘Paradise is not enough’ 2016
‘Nal Boa’ Tour Coréan 2010
– ‘Trajets de ville’ Tournée Internationale 2006 – 2010
• Spinal Chord Projects ( Ecosse) Duo Aérien avec Rodolfo Rivas Franco
The Royal Theatre en Glasgow 2008
• Compagnie Hang 10: Théatre acrobatic aérien
– Festival: Stadt. Fest. Vienne – Autriche – Avril 2006
• Théatre Musical Hollands Diep (Pays-Bas)
regie: Cilia Hogerzeil, choreographe: Jan Stroeve
– “Hildegard Von Bingen » Tour Pays-Bas 2006 – 2007
• Tournée au Maroc avec la régie: Chaib Massaoudi
– « The Sky is Falling » Août -oct 2005
• Compagnie Total Brutal ( Allemagne) Choreographe: Nir de Volff
– Dock 11 – Festival de danse Berlin: « Dirty Dolly & The Band » – Août 2005
• Het Lab avec Wies Merkx (Pays-Bas) Marathon juin 2005
• Compagnie Total Brutal, Choreographe: Nir de Volff (Israël/ Berlin)
–  » Dolly in Revenge » Mai – Juin 2004
• Projet de danse Afriqaine, choreographe Lamine Dramé (Sénégal)
– « Sunugal Moom Sa Bopp » Les Pas de Danse d’Afrique – avril 2004
• Projet in situ: solo de danse avec du music live, choreographe: Satya Roosens
– « Body eats mind » été 2003
• Projet in situ Beppie Blankert (Oerol Festival, Pays-Bas)
– « Odysseus » 2003
Projet de recherche, choreographe: David Lakein (USA) et compositeurToek Numan ( Pays-bas)
« Tacheles » 2002

 

Projet, ateliers et cours 

 

Pays-Bas• Joseph Tmim • Tony Vetscher • Ben Bergmans • Roberto Galvan • Derrick Brown • Christina Tanner • Jennifer Hanna • Val Suarez • John Taylor • David Zambrano • Michael Jahoda • Lonneke Van Leth • Ji-Hyun Youn • Rick Merrill • Angelique Wilkie • Nirr de Volff •

Londre• Richard Alston •

New York• Merce Cunningham Studio • Movement Research • Paul Taylor Company • Dancespace Centre • Jennifer Müller Company • Alvin Ailey School • Trisha Brown Company • José Limon Studio •

Belgique• Frank van de Ven (body weather) Marie-Louise Wilderijcks • Lin Yuang Shang • Joanne Leighton • Bud Blumenthal • Jeremy Nelson • Rai Tadio • Bruce Taylor • Julio Rivera • George Vasquez • Jack Jallanger • Ultima Vez stage professionelle, avec Iñaki Azpillaga • German Jauregui • Jorge Jauregui •

Dakar ( Sénégal)• National Ballet van Dakar • Compagnie 1erTemps •

 

Education

Danse

Ballet, modernes (Graham, Cunningham, Limon, Horton, Jennifer Muller),

contemporain, jazz, improvisation, composition, travail de partenaire

• Université des Arts (Arnhem – Pays-Bas) 1999 – 2002

• Ecole des Arts (Gand – Belgique) Danse / Musique 1994 – 1998

• Insitut du Ballet (Anvers – Belgique) 1989 – 1992

Danse aérien

• Bungee la danse aérien à Liverpool, Wired Aerial Theatre 2011

• Bungee la danse aérien en Buenos Aires, Brenda Angiel Aerial Dance Company 2008

• Cours de tissue en Buenos Aires, Circo del Aero 2008

• Atelier de tissue avec Corina Cella de France ( Espace Catastrophe Bruxelles) 2008

• Cours de tissue privé (Charleroi – Belgique) avec Tina Clay (Angleterre) 2000

Yoga

• Anusara Yoga (Bruxelles- Belgique) Courtenay Willis 2012 – présent

• Ashtanga Yoga (Amsterdam – Pays-Bas) Anna Stella, Laura Bernasconi, Anil et autres 2004 – 2010

Shiatsu

• Yo-Sei Do Shiatsu Academy (Bruxelles – Belgique)  Yoseido Kawada  2013-2016

Aikido

• Cours avec Paul Janssen (Amsterdam – Pays-Bas) 2007- 2009

• Stage Domenico Zucco Sensei ( Amsterdam – Pays-Bas) 2008

• Cours avec Bulungan Aikido Dojo (Jakarta, Indonésie) 2007

Musique

• Académie de musique (Anvers – Belgique)

Flûte 1990 – 1999

Drame

• Centre culturel (Anvers – Belgique) avec Marilou Mermans

1988 – 1992+ production de théatre KNS

 

Créations

• Trapped Inside 2015 • Fallen Thoughts 2012 • Two sink, three float 2009•Two Faces 2007• Talking Flowers 2006• Hidden Life 2005 • Body eats mind 2003• Met Losse Handen 2002• The Colour of Taste 2002 • Cocooning 2001• Watergames 2001• Lines of Eternity 2000• Via Vitae 1999

Professeur

Ateliers de danse contemporain
CoDarts à Rotterdam introduction aux circaciens 2015
Hybrid Studio à Bruxelles aux danseurs professionelles 2010
Guachong Festival Korea 2008 (Ex-Nihilo)
Stage de Danse Avignon 2008 (Ex-Nihilo)
Satya Dance Ensemble à Amsterdam 2008

Cours de danse contemporain
Carte Blanche Anvers 2014-2015
Amsterdam Dance Centre 2006-2008
IUNA Universiteit Buenos Aires 2008
IUNA Company Buenos Aires 2008
Crea Universiteit Amsterdam 2006-2007

Ateliers et cours de danse aérien
Circus Pouhaa Arnhem 2007-2008
Circuswerkplaats Boost 2006-2009
Satya Dance Ensemble à Amsterdam 2008

Share